<form id="nnn9x"></form>

                <form id="nnn9x"></form>
                <big id="nnn9x"></big>

                <dl id="nnn9x"><b id="nnn9x"></b></dl>

                    本公司專業從事南通廢鐵回收、廢鋼、廢鐵以及廢品回收服務

                    當前位置:主頁 > 新聞動態 > 常見問題 >

                    小區自行車車庫內,可以開廢品回收站嗎?

                    文章出處:未知 人氣:發表時間:2019-08-24

                     

                    市民曹先生:

                    小區里有個自行車車庫,物業承包給了個人管理。最近,管理人員還做起了廢品收購生意,收來的廢品就堆放在自行車車庫里。影響環境不說,還有安全隱患。我找物業反映,物業說街道房管辦稱車庫可以堆放廢品。我找居委會,居委會和我意見一致,認為不能改變車庫用途;但因有街道房辦的說法在先,居委會表示沒法管。

                     

                    我想問:小區自行車車庫能否開廢品回收站?改變用途誰來決定?要解決這類問題怎樣更有效?

                     


                    記者調查

                     

                    小區車庫能否堆放廢品或做其他使用?根據《物業管理條例》第五十條規定:物業管理區域內按照規劃建設的公共建筑和共用設施,不得改變用途。不過也有另外情況,業主依法確需改變公共建筑和共用設施用途的,應當在依法辦理有關手續后告知物業管理企業;物業管理企業確需改變公共建筑和共用設施用途的,應當提請業主大會討論決定同意后,由業主依法辦理有關手續。

                     

                    誰有權限決定車庫改變用途?根據《上海市住宅物業管理規定》,物業管理區域內按規劃配建的非機動車車庫歸全體業主所有。據此,車庫應屬于公用設施,受《物業管理條例》規定約束。但需要注意的是,《物業管理條例》是2003年才公布實施的,而在1996年公布的《住宅小區設計規范》中,較少篇幅提到車庫的規劃。如此推斷,更早以前的小區非機動車庫有可能不屬于全體業主。但從《物權法》角度講,誰是車庫的所有人,誰就能決定車庫的使用權。所以,通過文件規定得出兩個結論:屬于規劃建設的非機動車車庫不能隨便改變用途,除非業主大會決定通過;第二,不屬于規劃建設的非機動車車庫是否改變車庫用途,要經過產權人同意。

                     

                    小區內出現這類問題,可以由居委會、業委會、志愿者,甚至社區人民調解員、司法援助員等多方參與,通過內部協商來友好解決。一味希望通過行政手段來處置,有點舍近求遠。


                    返回頂部

                    中文国产精品久久久久_freesex 13 14处xx_97se亚洲综合一区二区三区_被公疯狂玩弄的年轻人妻